Kader Skispringen

SKW-Kader

Kim Amy Duschek *2007
Erfolge

Förderkader

Matti Sommer *2010
– dabei seit 2016
Erfolge
Frieder Stoor *2010
– dabei seit 2013
Erfolge
Merle Probst *2010
– dabei seit 2017
Erfolge
Paul Luis Schmidt *2009
– dabei seit 2019
Erfolge

Leistungsklasse I

Alice Bethge *2010
– dabei seit 2018
Erfolge
Sophie Stöber *2009
– dabei seit 2017
Erfolge
Lara Leuthold *2009
– dabei seit 2017
Erfolge

Carl Robra
 *2009
Erfolge
Henrike Stoor *2008
– dabei seit 2013
Erfolge

Leistungsklasse II

Marvin Stöber *2013
– dabei seit 2017
Erfolge
Johann Hartmann *2012
– dabei seit 2018
Erfolge
Anton Hahn *2012
– dabei seit 2019
Erfolge
Cassian Kares *2012
– dabei seit 2019
Erfolge

Anfänger

Fritz Hahn *2016
– dabei seit 2019
Marla Sommer *2014
– dabei seit 2019
Elias Beyer *2014
– dabei seit Geburt 😉

Freizeitsport

Melissa Sidiropoulos *2001
– dabei seit 2019
Paul Peuke *1998
– dabei seit 2019
Josua Selent *1998
Erfolge
Phillip von Koseritz *1992
– dabei seit 1998
mehrfach im Landeskader
Stefan Keil *1988
– dabei seit 1996
Erfolge
Johannes Lichtblau *1987
Katharina Zimmermann *1982
Erfolge
Mirko Sommer *1974

Aktiv für anderen Verein

Leif Fricke *2002
Eliteschule des Wintersports Oberwiesenthal
Skispringer seit 2009
Homepage: www.Leif-Fricke.de
D/C – Kader des Deutschen Skiverbandes 2016/2017
Landeskader Sachsen-Anhalts 2011 bis 2015
 
Vereine:         
2009 – 2010    SFV Rothenburg (SVSA)
2011 – heute    Ski_Klub Wernigerode 1911 e.V. (SVSA)
 2015 – heute    SG Nickelhütte Aue (SVSa) 
 
Trainer:          
2009                Patrick Valentin
2011                Jürgen Duschek
2015                Andy Jakob, Peter Grundig
 
weitester Sprung:                   83,5 m Villach (AUT, 29.01.2016)
Lieblingsschanzen:                 Rastbüchl, Villach
 
Erfolge

Nicht aktive Athleten

Tom Julien Menger *2007
– dabei seit 2016
Erfolge
Anakin Neubarth *2005
– dabei seit 2011
Erfolge
Lilli Marlen Neubarth *2003
– dabei seit 2011
Alexander von Koseritz *2000
dabei seit Geburt; Familienmitgliedschaft 😉
Holger von Koseritz *1997
dabei seit 2001
Michel Dahrmann *1992
– dabei seit 2017
Erfolge
Hannes Boose *1990
Erfolge

Ehemalige Mitglieder


Julia Domogalla
 *2010
2017 – 2019
Erfolge
Michelle Meißner *2005
2016 -2018
Erfolge
Fabian Meißner *2008
2016 – 2018
Erfolge
Ben Menger *2006
2017-2018
Ashley Keddi *2008
2017 – 2018
Erfolge
Robin Kirchhoff *1998
Landeskader Sachsen-Anhalt 2010, 2011
 
dabei bis 2017
 
Erfolge
Luis Kintschil *2006
2016 – 2018
Erfolge

Die Einteilung erfolgt nach Beurteilung des Trainerstabs. 

Trainer

Trainer
Jürgen Duschek *1952
– Trainer
Sylvia Watteroth-Stöber
– Übungsleiterin