Der Kader

  Aktive Athleten / Trainer  

Mike Neubarth *1975

- Sportwart / Trainer

 

Jürgen Duschek *1952

- Trainer

 

 

 

Frieder Stoor 20.09.2010

- unser Junior, dabei seit 2013

 

2015 - 4. Platz - Offene Landesmeisterschaften AK 6/7 von Nieders. und Sachs.-A. 
2015 - 1. Platz - Herbstsprunglauf Harzgerode - SK6
2016 - 1. Platz - KreisKinder- und Jugendolympiade - AK 6
2016 - 1. Platz - Herbstsprunglauf Wippra - AK 6/7
2016 - 2. Platz - Harzpokalspringen Braunlage - S8
2016 - 4. Platz - 34.NWD - AK8
2016 - 1. Platz - Athletiküberprüfung Skisprung SVSA - AK7
2016 - 1. Platz - Herbstsprunglauf Harzgerode - AK7
2017 - 1. Platz - Offene Landesmeisterschaften - S 7
2017 - 1. Platz - Landesjugendspiele - S7/8m
2017 - 2. Platz - 50. Spr. zur Baumblüte - S7
2017 - 1. Platz - Frühjahrssprunglauf Wippra S6-7
2017 - 2. Platz - 35.NWD Willingen - S8
2017 - 1. Platz - Weihesprunglauf WR - S7/8m
2017 - 3. Platz - 3. Springen 35.NWD-Braunlage - S8/9
2017 - 2. Platz - 4. Springen 35.NWD- Wernigerode - S8

Matti Sommer *21.08.2010

- Schüler, dabei seit 2016

2017 - 2. Platz - Südharzmeisterschaft Wippra - S6-7
2017 - 2. Platz - Offene Landesmeisterschaften - S 7
2017 - 2. Platz - Landesjugendspiele - S7/8m
2017 - 2. Platz - Weihesprunglauf WR - S7/8m

Merle Probst *09.01.2010

- Schülerein, dabei seit 2017

2017 - 1. Platz - Landesjugendspiele - S7/8w
2017 - 1. Platz - Frühjahrssprunglauf Harzgerode - AK7
2017 - 2. Platz - Frühjahrssprunglauf Wippra - S6-7
2017 - 3. Platz - 50. Spr. zur Baumblüte - S7
2017 - 1. Platz - Weihesprunglauf WR - S7/8w
2017 - 2. Platz - Rückershausen - 35.NWD - S8m/w
2017 - 2. Platz - 3. Springen 35.NWD-Braunlage - S8/9
2017 - 1. Platz - 4. Springen 35.NWD-Wernigerode - S8

Julia Domogalla *03.01.2010

- Schülerin, dabei seit 2017

2017 - 2. Platz - Landesjugendspiele - S7/8w
2017 - 3. Platz - Frühjahrssprunglauf Harzgerode - AK7
2017 - 3. Platz - Frühjahrssprunglauf Wippra - S6-7
2017 - 2. Platz - Weihesprunglauf WR - S7/8w
2017 - 3. Platz - Flutlichtspringen Rothenburg - S8/10w
 

Sophie Stöber *23.12.2009

- Schülerin, dabei seit 2017

2017 - 3. Platz - Landesjugendspiele - S/8w
2017 - 2- Platz - Frühjahrssprunglauf Harzgerode - 2m
2017 - 3. Platz - 50. Spr. zur Baumblüte - SK K7
2017 - 3. Platz - Weihesprunglauf WR - S7/8w
2017 - 3. Platz - Flutlichtspringen Rothenburg - SK K7

Carl Robra *03.08.2009

- Schüler

2017 - 3. Platz - Frühjahrsprunglauf Harzgerode - 2m

Lara Leuthold *05.05.2009

- Schülerin, dabei seit 2017

2017 - 2. Platz - Frühjahrssprunglauf Wippra - SK K6
2017 - 2. Platz - Flutlichtspringen Rothenburg - SK K7

Fabian Meißner *03.12.2008

- Schüler, dabei seit 2016

2016 - 3. Platz - Südharzmeisterschaft - AK 8-9
2016 - 2. Platz - KreisKinder- und Jugendolympiade - SK K5
2016 - 3. Platz - Frühjahrssprunglauf Wippra - S8/9
2016 - 2. Platz - Herbstsprunglauf Wippra - AK 8/9
2016 - 3. Platz - Harzpokalspringen Braunlage - S9/10
2016 - 3. Platz - 34.NWD - AK9
2016 - 2. Platz - Nachtsprunglauf Tabarz - AK9
2016 - 1. Platz - Athletiküberprüfung Skisprung SVSA - AK9
2016 - 1. Platz - Herbstsprunglauf Harzgerode - AK8/9
2016 - 1. Platz - Landratspokal Eilenburg - S8/9 m
2017 - 1. Platz - Südharzmeisterschaft S8-9
2017 - 3. Platz - Frühjahrssprunglauf Harzgerode - S9
2017 - 2. Platz - 35. NWD Willingen - S10
2017 - 2. Platz - Flutlichspringen Rothenburg - S 8/10m
 

Henrike Stoor 21.04.2008

Schülerin, dabei seit 2013

 

2014 - 10. Platz - 32. Nord-Westdeutsche Mattenschanzentour - AK bis 8
2015 - 3. Platz - Offene Landesmeisterschaften - AK 6/7 von Nieders.u. Sachs.-A. 
2015 - 1. Platz - Frühjahrsspringen Harzgerode als Nordische Kombination - S7
2015 - 3. Platz - 48. Springen zur Baumblüthe - Rothenburg/S. - SK 6/7
2015 - 1. Platz - Frühjahrssprunglauf Wippra - S6/7 
2015 - 1. Platz - 2. Warsteiner Orenberg-Cup - Mädchen/AK8
2015 - 2. Platz - 33. Nord-Westdeutsche Mattenschanzentour - AK bis 8
2015 - 2. Platz - Herbstsprunglauf Harzgerode - SK8
2016 - 2. Platz - Offene Landesmeisterschaften - AK 8/9 w
2016 - 2. Platz - KreisKinder- und Jugendolympiade - AK 8/9 w
2016 - 2. Platz - Frühjahrsprunglauf Wippra - S8/9
2016 - 2. Platz - Harzpokalspringen Braunlage - S9/10
2016 - 1. Platz - Nachtsprunglauf Tabarz - Mädchen
2016 - 2. Platz - Athletiküberprüfung Skisprung SVSA - AK9
2016 - 3. Platz - Herbstsprunglauf Harzgerode - Mädchen
2016 - 2. Platz - Landratspokal Eilenburg - Mädchen 8m-Schanze
2017 - 3. Platz - Offene Landesmeisterschaften - S8-10w
2017 - 3. Platz - Landesjgugendspiele - S9/10w
2017 - 3. Platz - 35.NWD Willingen - S10
2017 - 3. Platz - Weihesprunglauf WR - S9-12w
2017 - 2. Platz - Flutlichtspringen Rothenburg - S8/10w

Ashley Keddi *02.01.2008

Schülerin, dabei seit 2017

2017 - 3. Platz - Frühjahrssprunglauf Wippra - Mädchen K17
2017 - 1. Platz - Flutlichtspringen Rothenburg - S8/10w
2017 - 3. Platz - 3. Springen 35.NWD - Braunlage - S10
2017 - 3. Platz - 4. Springen 35.NWD - Wernigerode - S10

Kim Amy Duschek *22.12.2007

- Schülerin

 

2014 - 3. Platz - 32. Nord-Westdeutsche Mattenschanzentour - AK bis 8
2015 - 3. Platz - Harzmeisterschaften Braunlage - Ak8/9
2015 - 1. Platz - 48. Springen zur Baumblüthe in Rothenburg/S. - S8-Mädchen
2015 - 3. Platz - Pfingsspringen Bischofsgrün -S8 w
2015 - 1. Platz - Offene Vereinsmeisterschaften Tabarz - Mädchen/K12
2015 - 1. Platz - 2. Warsteiner Orenberg-Cup - Mädchen/AK9
2015 - 3. Platz - 33. Nord-Westdeutsche Mattenschanzentour - AK 9
2015 - 2. Platz - Herbstsprunglauf Harzgerode - SK9
2016 - 2. Platz - Südharzmeisterschaft - K17 - Mädchen
2016 - 1. Platz - Offene Landesmeisterschaften - AK 8/9 w
2016 - 1. PlatzKreisKinder- und Jugendolympiade - AK 8/9 w
2016 - 2. Platz - Pfingstspringen Bischofsgrün - AK9 w
2016 - 3. Platz - Frühjahrsspringen Braunlage - AK 8/9
2016 - 2. Platz - Sommerspringen Braunlage - AK 9/10
2016 - 3. Platz - Herbstsprunglauf Wippra - Mädchen
2016 - 3. Platz - Harzpokalspringen Braunlage - S10/11
2016 - 2. Platz - Athletiküberprüfung Skisprung SVSA - AK10
2016 - 1. Platz - Herbstsprunglauf Harzgerode - Mädchen
2017 - 2. Platz - Südharzmeisterschaft Wippra - Mädchen K17
2017 - 2. Platz - Offene Landesmeisterschaften - S8-10w
2017 - 1. Platz - Landesjugendspiele - S9/10w
2017 - 2. Platz - Frühjahrssprunglauf Harzgerode - Mädchen 1
2017 - 1. Platz - Frühjahrssprunglauf Wippra - Mädchen K17
2017 - 1. Platz - Weihesprunglauf WR - S9-12w
2017 - 3. Platz - Flutlichtspringen Rothenburg - S11/12
2017 - 3. Platz - 3. Springen 35.NWD-Braunlage - S11

Tom Julien Menger *21.08.2007

- Schüler, dabei 2016

2016 - 2. Platz - Südharzmeisterschaft - SK6
2016 - 3. Platz - Offene Landesmeisterschaften - AK 8/9 m
2016 - 1. Platz - KreisKinder- und Jugendolympiade - AK 9 m
2016 - 3. Platz - Sommerspringen Braunlage - AK 9/10
2016 - 3. Platz - Herbstsprunglauf Wippra - AK 10/11
2016 - 3. Platz - 34.NWD - AK10
2016 - 3. Platz - Herbstsprunglauf Harzgerode - AK10
2016 - 3. Platz - Landratspokal Eilenburg - S10 m
2017 - 3. Platz - Südharzmeisterschaft Wippra - S10-11
2017 - 1. Platz - Offene Landesmeisterschaften - S8-10m
2017 - 2. Platz - Landesjugendspiele - S9/10m
2017 - 3. Platz - 50. Spr. zur Baumblüte - S10

Luis Kintschil *05.11.2006

- Schüler, dabei seit 2016

2016 - 1. Platz - Südharzmeisterschaft - SK6
2016 - 3. Platz - Offene Landesmeisterschaften AK 10/11 m
2016 - 1. Platz - KreisKinder- und Jugendolympiade - AK 10 m
2016 - 2. Platz - Pfingstspringen Bischofsgrün - AK10 m
2016 - 3. Platz - Frühjahrsspringen Braunlage - AK 10
2016 - 2. Platz - Sommerspringen Braunlage - OK K14
2016 - 2. Platz - Athtletiküberprüfung Skisprung SVSA - AK11
2016 - 2. Platz - Herbstsprunglauf Harzgerode -l AK11
2017 - 3. Platz - Südharzmeisterschaft Wippra - S10-11
2017 - 2. Platz - Offene Landesmeisterschaften - OK K14
2017 - 2. Platz - Landesjugendspiele - S11/12m
2017 - 2. Platz - Frühjahrssprunglauf Harzgerode - S11
2017 - 2. Platz - Frühjahrssprunglauf Wippra - S10-11
 

Michelle Meißner *22.05.2005

- Schülerin, dabei seit 2016

2016 - 3. Platz - KreisKinder- und Jugendolympiade - SK K5
2016 - 1. Platz - Herbstsprunglauf Harzgerode - SK K5
2017 - 1. Platz - Südharzmeisterschaft Wippra - SK K6
2017 - 3. Platz - Landesjugendspiele - S11/12w
2017 - 1. Platz - 50. Spr. zur Baumblüte - SK K7

Leif Fricke *25.05.2002

Schüler -  Eliteschule des Wintersports Oberwiesenthal
Skispringer seit 2009
D/C - Kader des Deutschen Skiverbandes 2016/2017
Landeskader Sachsen-Anhalts 2011 bis 2015
 
Vereine:         
2009 - 2010    SFV Rothenburg (SVSA)
2011 - heute    Ski_Klub Wernigerode 1911 e.V. (SVSA)
 2015 - heute    SG Nickelhütte Aue (SVSa) 
 
Trainer:          
2009                Patrick Valentin
2011                Jürgen Duschek
2015                Andy Jakob, Peter Grundig
 
weitester Sprung:                   83,5 m Villach (AUT, 29.01.2016)
Lieblingsschanzen:                 Rastbüchl, Villach
 
                     
 
2009                1. Platz Flutlichtspringen Rothenburg/Saale (SVSA)
2010                2. Platz Mattensprunglauf zur Baumblüte Rothenburg/Saale (SVSA)       
                        1. Platz Zwei-SchanzenTournee Warmensteinach/Bischofsgrün (BSV)
                        1. Platz Internationaler Mattensprunglauf Rothenburg/Saale (SVSA)
                        1. Platz Internationaler Nachwuchs-Cup Bad Freienwalde (LSBB)
                        1. Platz Abendspringen in Wernigerode (SVSA)
                        1. Platz Herbstspringen Ballenstedt
2011                1. Platz SSP / NK Aschbergspiele Klingenthal (SVSa)
                        1. Platz Pokalsprunglauf Wernigerode (SVSA)
                        1. Platz Nord-Westdeutsche 5-Schanzen-Mattentournee (Gelbes Leibchen)
                        1. Platz Herbstspringen Ballenstedt (SVSA)
2012                1. Platz Südharzmeisterschaften Wippra (SVSA)
                        1. Platz Landesjugendspiele Wernigerode (SVSA)
                        1. Platz SSP / NK  Mini-Tournee Warmensteinach (BSV)
                        1. Platz Mattensprunglauf zur Baumblüte Rothenburg/Saale (SVSA)
                        1. Platz Pokalsprunglauf Wernigerode (SVSA)
                        1. Platz Nord-Westdeutsche 6-Schanzen-Mattentour (Rotes Leibchen)
                        1. Platz Herbstsprunglauf Braunlage (NSV)
                        1. Platz Herbstspringen Ballenstedt
2013                1. Platz Südharzmeisterschaften Wippra (SVSA)
                        1. Platz Offene Landesmeisterschaften Braunlage (NSV)
                        1. Platz Mattensprunglauf zur Baumblüte Rothenburg/Saale (SVSA)
                        1. Platz Pokalsprunglauf Wernigerode (SVSA)
                        2. Platz Fliegercup Auerbach (BSV)
                        1. Platz Sommersprunglauf Braunlage (NSV)
                        1. Platz Sachsen-Cup Johanngeorgenstadt (SVSa)
                        3. Platz Offene internationale Landesmeisterschaft Bad Freienwalde (LSBB)
                        1. Platz Herbstspringen Ballenstedt
2014                1. Platz Südharzmeisterschaften Wippra (SVSA)
                        13. Platz Deutscher Schülercup (Einzelplätze 14, 11, 13, 9, 9)
                        1. Platz Mattensprunglauf zur Baumblüte Rothenburg/Saale (SVSA)
                        1. Platz Pokalsprunglauf Wernigerode (SVSA)
                        1. Platz Kloster Kreuzberg Pokal Haselbach (BSV)
                        1. Platz Nord-Westdeutsche 6-Schanzen-Mattentour (Blaues Leibchen)
2015                2. Platz Südharzmeisterschaften Wippra (SVSA)
                        2. Platz Offene Landesmeisterschaften Braunlage (NSV)
                        13. Platz Deutscher Schülercup (Einzelplätze 14, 37, 11, 10, 9)
                        1. Platz Mattensprunglauf zur Baumblüte Rothenburg/Saale (SVSA)
                        1. Platz Frühjahrssprunglauf Wippra (SVSA)
                        1. Platz Pfingstspringen Bischofsgrün (BSV)
                        1. Platz Nord-Westdeutsche Mattenschanzentour Braunlage (NSV)
                        1. Platz Vereinssprunglauf Pöhla (SVSa)
2016                3. Platz (Gesamt) DSV Milka Schülercup 2015/2016
                                    1. Platz Rastbüchl 09.01.2016
                                    1. Platz Rastbüchl 10.01.2016
                                    3. Platz Hinterzarten 23.01.2016
                                    4. Platz Hinterzarten 24.01.2016
                                    1. Platz Ratsbüchl 13.02.2016
                                    3. Platz Ruhpolding 12.03.2016
                        22. Platz OPA-Spiele Villach (AUT)
                        1. Platz Deutscher Schüler-Mannschaftsmeister 2015/2016 Team Sachsen
                        1. Platz Pfingstspringen Bischofsgrün (BSV)
                        3. Platz - FIS Youth Cup - Hinterzarten
2017                DSV Milka Schülercup 2016/17 S-15
                                   2. Platz Klingenthal 15.01.2017

Robin Kirchhoff *29.07.1998

Schüler - Gymnasium Wernigerode
Landeskader Sachsen-Anhalt 2010, 2011
 
 
 
1. Platz Herbstsprunglauf Ballenstedt 2011, 2012
3. Platz Nord-Westdeutsche Mattenschanzentournee 2013 in AK 16/17
3. Platz Mattensprunglauf zur Baumblüte Rothenburg/Saale 2014
3. Platz - 32. Nord-Westdeutsche Mattenschanzentour - AK 16-17
2015 - 2.Platz - Offene LM von Nieders. u. Sachs.-A. - Offene Klasse
2015 - 3.Platz - Frühjahrsspringen Braunlage - J16/17
2015 - 5. Platz - 33. Nord-Westdeutsche Mattenschanzentour - J 16/17
2016 - 1.Platz - Offene Landesmeisterschaften - SK K40
2016 - 3. Platz - Frühjahrsspringen Braunlage J16-18
2016 - 3. Platz - Herbstsprunglauf Wippra - Junioren

Josua Selent *27.07.1998

Schüler - Wernigerode
 
 
 
1. Platz Landesjugendspiele Wernigerode 2012
1. Platz Mattensprunglauf zur Baumblüte Rothenburg/Saale 2014
2. Platz Bosch-Pokal Rückershausen (1. Springen NWD) 2014
3. Platz Frühjahrssrpingen Braunlage 2014
2. Platz - 32. Nord-Westdeutsche Mattenschanzentour - AK 16-17
2015 - 1. Platz - Offene LM von Nieders. u. Sachs.-A. - Jugend 17
2015 - 2. Platz - Harzmeisterschaften Braunlage - J 17
2015 - 4. Platz - 33. Nord-Westdeutsche Mattenschanzentour - J 16/17
2016 - 2. Platz - Pfingstspringen Bischofsgrün - J19
2016 - 3. Platz - Frühjahrssprunglauf Wippra - Junioren
2016 - 2. Platz - Herbstsprunglauf Wippra - Junioren
2016 - 3. Platz - Harzpokalspringen Braunlage - Herren
2017 - 1. Platz - Südharzmeisterschaft Wippra - Junioren
2017 - 2. Platz .- Offene Landesmeisterschaften - Herren

Stefan Keil *23.08.1988

Kaufmännischer Angestellter, dabei seit 1996

- mehrfache Berufung in den Landeskader
- Berufung in die Sportfördergruppe der Sportschule in Schierke
- mehrfacher Sieger des Harzpokals, der Regional- und Landesmeisterschaften
- mehrfache Podestplatzierung in der Gesamtwertung der NWD-Tournee
- Gesamtsieger der NWD-Tournee
- mehrfache Teilnahme am DSV Milka Schüler Cup und Deutschland Pokal (z.B. in Oberhof, Oberstdorf, Ruhpolding, Rastbüchl)
- Teilnahme im Einzel und im Team an der offiziellen deutschen Meisterschaft in Hinterzarten
 
zwischen 1999 bis 2012:
 
1. Platz - 32 mal
2. Platz - 36 mal
3. Platz - 24 mal
 
Auszug:
 
1999 - 1. Platz - Weihesprunglauf in Eilenburg
2007 - 2. Platz - 44. Internat. Pokalsprunglauf WR - Herren
2012 - 2. Platz - 45. Sprunglauf zur Baumblüte - Herren
2012 - 1. Platz - 49. Pokalsprunglauf WR - Herren

Katharina Zimmermann *24.12.1982

 

2014 - 1. Platz, Damen AK 31, 40m-Schanze, Deutsche Meisterschaften
2016 - 3. Platz, Frühjahrspringen Braunlage, Damen
 
  Nicht aktive Athleten  

Anakin Neubarth *2005

- Schüler, dabei seit 2011    

2014 - 2. Platz Frühjahrsspringen Braunlage 
2014 - 9. Platz - 32. Nord-Westdeutsche Mattenschanzentour - AK 9-10
2015 - 3. Platz - Südharzmeisterschaft - AK 10/11
2015 - 2. Platz - Harzmeisterschaften Braunlage - AK 10
2015 - 2. Platz - Offene Vereinsmeisterschaften Tabarz - S11
2015 - 8. Platz - 33. Nord-Westdeutsche Mattenschanzentour - AK 11
 

Lilli Marlen Neubarth *2003

- Schülerin, dabei seit 2011

 

Alexander von Koseritz *13.09.2000

Schüler, dabei seit Geburt; Familienmitgliedschaft ;-)

 

Holger von Koseritz *31.01.1997

Schüler, dabei seit 2001

 

Phillip von Koseritz *29.04.1992

Lehrling, dabei seit 1998

mehrfach im Landeskader

 
  Ehemalige Mitglieder  

Sora Charlot Kindler *2008

- Schülerin, von 2013 bis 2015

2014 - 1. Platz Mattensprunglauf zur Baumblüte Rothenburg/Saale 
2014 - 9. Platz - 32. Nord-Westdeutsche Mattenschanzentour - AK bis 8
2015 - 3. Platz - Südharzmeisterschaft - AK 6/7
 

Marta Woyde *03.09.2005

- Schülerlin, 2016-2016

2016 - 3. Platz - Südharzmeisterschaft - SK6
2016 - 2. Platz - Offene Landesmeisterschaften AK 10/11 w
2016 - 2. Platz - KreisKinder- und Jugendolympiade - AK 11/12 w
2016 - 3. Platz Srpunglauf zur Baumblüte - SK K7 m/w

John Pierre Palmer *06.07.2003

- 2014 - 2016

2015 - 3. Platz - Südharzmeisterschaft - SK K17
2015 - 1. Platz - Pfingstspringen Bischofsgrün - S12 m
2015 - 2. Platz - Offene Vereinsmeisterschaften Tabarz - S12-13
2015 - 8. Platz - 33. Nord-Westdeutsche Mattenschanzentour - AK 12/13