Nicht Aktive / Ehemalige

SKW -- Leistungsklasse I --  Leistungsklasse II --  Anfänger --  Freizeitsport --  Ehemalige / Nicht Aktive 

 

  Aktiv für anderen Verein  

Leif Fricke *25.05.2002

Schüler -  Eliteschule des Wintersports Oberwiesenthal
Skispringer seit 2009
D/C - Kader des Deutschen Skiverbandes 2016/2017
Landeskader Sachsen-Anhalts 2011 bis 2015
 
Vereine:         
2009 - 2010    SFV Rothenburg (SVSA)
2011 - heute    Ski_Klub Wernigerode 1911 e.V. (SVSA)
 2015 - heute    SG Nickelhütte Aue (SVSa) 
 
Trainer:          
2009                Patrick Valentin
2011                Jürgen Duschek
2015                Andy Jakob, Peter Grundig
 
weitester Sprung:                   83,5 m Villach (AUT, 29.01.2016)
Lieblingsschanzen:                 Rastbüchl, Villach
 
                     
 
2009                1. Platz Flutlichtspringen Rothenburg/Saale (SVSA)
2010                2. Platz Mattensprunglauf zur Baumblüte Rothenburg/Saale (SVSA)       
                        1. Platz Zwei-SchanzenTournee Warmensteinach/Bischofsgrün (BSV)
                        1. Platz Internationaler Mattensprunglauf Rothenburg/Saale (SVSA)
                        1. Platz Internationaler Nachwuchs-Cup Bad Freienwalde (LSBB)
                        1. Platz Abendspringen in Wernigerode (SVSA)
                        1. Platz Herbstspringen Ballenstedt
2011                1. Platz SSP / NK Aschbergspiele Klingenthal (SVSa)
                        1. Platz Pokalsprunglauf Wernigerode (SVSA)
                        1. Platz Nord-Westdeutsche 5-Schanzen-Mattentournee (Gelbes Leibchen)
                        1. Platz Herbstspringen Ballenstedt (SVSA)
2012                1. Platz Südharzmeisterschaften Wippra (SVSA)
                        1. Platz Landesjugendspiele Wernigerode (SVSA)
                        1. Platz SSP / NK  Mini-Tournee Warmensteinach (BSV)
                        1. Platz Mattensprunglauf zur Baumblüte Rothenburg/Saale (SVSA)
                        1. Platz Pokalsprunglauf Wernigerode (SVSA)
                        1. Platz Nord-Westdeutsche 6-Schanzen-Mattentour (Rotes Leibchen)
                        1. Platz Herbstsprunglauf Braunlage (NSV)
                        1. Platz Herbstspringen Ballenstedt
2013                1. Platz Südharzmeisterschaften Wippra (SVSA)
                        1. Platz Offene Landesmeisterschaften Braunlage (NSV)
                        1. Platz Mattensprunglauf zur Baumblüte Rothenburg/Saale (SVSA)
                        1. Platz Pokalsprunglauf Wernigerode (SVSA)
                        2. Platz Fliegercup Auerbach (BSV)
                        1. Platz Sommersprunglauf Braunlage (NSV)
                        1. Platz Sachsen-Cup Johanngeorgenstadt (SVSa)
                        3. Platz Offene internationale Landesmeisterschaft Bad Freienwalde (LSBB)
                        1. Platz Herbstspringen Ballenstedt
2014                1. Platz Südharzmeisterschaften Wippra (SVSA)
                        13. Platz Deutscher Schülercup (Einzelplätze 14, 11, 13, 9, 9)
                        1. Platz Mattensprunglauf zur Baumblüte Rothenburg/Saale (SVSA)
                        1. Platz Pokalsprunglauf Wernigerode (SVSA)
                        1. Platz Kloster Kreuzberg Pokal Haselbach (BSV)
                        1. Platz Nord-Westdeutsche 6-Schanzen-Mattentour (Blaues Leibchen)
2015                2. Platz Südharzmeisterschaften Wippra (SVSA)
                        2. Platz Offene Landesmeisterschaften Braunlage (NSV)
                        13. Platz Deutscher Schülercup (Einzelplätze 14, 37, 11, 10, 9)
                        1. Platz Mattensprunglauf zur Baumblüte Rothenburg/Saale (SVSA)
                        1. Platz Frühjahrssprunglauf Wippra (SVSA)
                        1. Platz Nord-Westdeutsche Mattenschanzentour Braunlage (NSV)
 
weitere Platzierungen für SG Nickelhütte Aue: KLICK 
 
  Nicht aktive Athleten  

Anakin Neubarth *2005

- Schüler, dabei seit 2011    

2014 - 2. Platz Frühjahrsspringen Braunlage 
2014 - 9. Platz - 32. Nord-Westdeutsche Mattenschanzentour - AK 9-10
2015 - 3. Platz - Südharzmeisterschaft - AK 10/11
2015 - 2. Platz - Harzmeisterschaften Braunlage - AK 10
2015 - 2. Platz - Offene Vereinsmeisterschaften Tabarz - S11
2015 - 8. Platz - 33. Nord-Westdeutsche Mattenschanzentour - AK 11
 

Lilli Marlen Neubarth *2003

- Schülerin, dabei seit 2011

 

Alexander von Koseritz *13.09.2000

dabei seit Geburt; Familienmitgliedschaft ;-)

 

Holger von Koseritz *31.01.1997

dabei seit 2001

 

Phillip von Koseritz *29.04.1992

dabei seit 1998

mehrfach im Landeskader

 

Hannes Boose *27.12.1990

 

- 1998 Beginn mit Skispringen bei Elimar Eschrich beim SK Wernigerode.
- 2000 Trainerwechsel zu Karl Heinz Hähnel 
- 2002 bis 2004 Sportklasse Schierke unter Thomas Trautmann
- größte Erfolge: Harzmeister S14, Vize Landesmeister S14 Sachsen-Anhalt
- Teilnahme DSC 2004
- offizielle Bestweite 54m in Bad Freienwalde
- inoffizielle Bestweite 82m in Winterberg
- Karriereende 2004
- Comebackversuche 2010 & 2011
- Beginn Kampfrichter 2011
  Ehemalige Mitglieder  

Sora Charlot Kindler *2008

- Schülerin, von 2013 bis 2015

2014 - 1. Platz Mattensprunglauf zur Baumblüte Rothenburg/Saale 
2014 - 9. Platz - 32. Nord-Westdeutsche Mattenschanzentour - AK bis 8
2015 - 3. Platz - Südharzmeisterschaft - AK 6/7
 

Marta Woyde *03.09.2005

- Schülerlin, 2016-2016

2016 - 3. Platz - Südharzmeisterschaft - SK6
2016 - 2. Platz - Offene Landesmeisterschaften AK 10/11 w
2016 - 2. Platz - KreisKinder- und Jugendolympiade - AK 11/12 w
2016 - 3. Platz Srpunglauf zur Baumblüte - SK K7 m/w

John Pierre Palmer *06.07.2003

- 2014 - 2016

2015 - 3. Platz - Südharzmeisterschaft - SK K17
2015 - 1. Platz - Pfingstspringen Bischofsgrün - S12 m
2015 - 2. Platz - Offene Vereinsmeisterschaften Tabarz - S12-13
2015 - 8. Platz - 33. Nord-Westdeutsche Mattenschanzentour - AK 12/13

Robin Kirchhoff *29.07.1998

Landeskader Sachsen-Anhalt 2010, 2011
 
dabei bis 2017
1. Platz Herbstsprunglauf Ballenstedt 2011, 2012
3. Platz Nord-Westdeutsche Mattenschanzentournee 2013 in AK 16/17
3. Platz Mattensprunglauf zur Baumblüte Rothenburg/Saale 2014
3. Platz - 32. Nord-Westdeutsche Mattenschanzentour - AK 16-17
2015 - 2.Platz - Offene LM von Nieders. u. Sachs.-A. - Offene Klasse
2015 - 3.Platz - Frühjahrsspringen Braunlage - J16/17
2015 - 5. Platz - 33. Nord-Westdeutsche Mattenschanzentour - J 16/17
2016 - 1.Platz - Offene Landesmeisterschaften - SK K40
2016 - 3. Platz - Frühjahrsspringen Braunlage J16-18
2016 - 3. Platz - Herbstsprunglauf Wippra - Junioren

Luis Kintschil *05.11.2006

- Schüler, 2016 - 2018

2016 - 1. Platz - Südharzmeisterschaft - SK6
2016 - 3. Platz - Offene Landesmeisterschaften AK 10/11 m
2016 - 1. Platz - KreisKinder- und Jugendolympiade - AK 10 m
2016 - 2. Platz - Pfingstspringen Bischofsgrün - AK10 m
2016 - 3. Platz - Frühjahrsspringen Braunlage - AK 10
2016 - 2. Platz - Sommerspringen Braunlage - OK K14
2016 - 2. Platz - Athtletiküberprüfung Skisprung SVSA - AK11
2016 - 2. Platz - Herbstsprunglauf Harzgerode -l AK11
2017 - 3. Platz - Südharzmeisterschaft Wippra - S10-11
2017 - 2. Platz - Offene Landesmeisterschaften - OK K14
2017 - 2. Platz - Landesjugendspiele - S11/12m
2017 - 2. Platz - Frühjahrssprunglauf Harzgerode - S11
2017 - 2. Platz - Frühjahrssprunglauf Wippra - S10-11
2017 - 3. Platz - Herbstsprunglauf Harzgerode - S12